Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Oscillations en modes normaux de systèmes dynamiques non linéaires à plusieurs degrés de liberté

Résumé : Le présent, article rappelle les fondements des travaux de R. M. ROSENBERG concernant la généralisation de la notion de mode normal de vibration dans les systèmes conservatifs à plusieurs degrés de liberté. Il propose en outre une méthode nouvelle de détermination d’une classe particulière de modes normaux.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadata

Cited literature [11 references]  Display  Hide  Download

https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01339446
Contributor : Mathias Legrand Connect in order to contact the contributor
Submitted on : Wednesday, June 29, 2016 - 5:29:54 PM
Last modification on : Monday, June 1, 2020 - 5:16:04 AM

File

06-Mawhinb.pdf
Publisher files allowed on an open archive

Licence


Distributed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License

Identifiers

  • HAL Id : hal-01339446, version 1

Collections

Citation

Jean Mawhin. Oscillations en modes normaux de systèmes dynamiques non linéaires à plusieurs degrés de liberté. Bulletin de la Société Royale des Sciences de Liège, 1964, 33 (9-10), pp.540-557. ⟨hal-01339446⟩

Share

Metrics

Record views

46

Files downloads

179