Skip to Main content Skip to Navigation


hal-00442040v1  Journal articles
Georges PinczonJacques Simon. On the 1-Cohomology of Lie Groups
Letters in Mathematical Physics, Springer Verlag, 1975, 1 (1), pp.83. ⟨10.1007/BF00405591⟩
hal-01477972v1  Journal articles
M ZaidenbergSelim G. KreinPeter A. KuchmentA.A. Pankov. Banach bundles and linear operators
Russian Mathematical Surveys, Turpion, 1975, 10, pp.265-269
...
hal-01788536v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection of moving convex sets in a normed space
Mathematica Scandinavica, 1975, 36, pp.159-173
hal-02060675v1  Journal articles
Lawrence Breen. Un théorème d'annulation pour certains $E{\rm xt}^i$ de faisceaux abéliens
Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure, Société mathématique de France, 1975, 8 (3), pp.339-352. ⟨10.24033/asens.1291⟩
...
hal-00770404v1  Journal articles
Christian Soize. Sur la dynamique stochastique des structures élastiques - Comments on stochastic dynamics of elastic structures
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l’Académie des sciences. Série A, Sciences mathématiques, Gauthier-Villars, 1975, 280 (25), pp.1765--1766
hal-01878584v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les mesures différentielles des fonctions vectorielles à variation localement bornée.
Séminaire d'Analyse Convexe, Université Montpellier II - Sciences et Technique du Languedoc, 1975, 5 (17), pp.39
hal-00259615v1  Journal articles
Pierre Rosenstiehl. Automate asocial et systèmes acentrés
Communications, De Gruyter, 1974, 22, pp.45-62
hal-01477965v1  Journal articles
M Zaidenberg. Reduction to canonical form of matrices that depend on parameters
Functional Analysis and Its Applications, Springer Verlag, 1974, 8, pp.162-163
...
hal-01788525v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Multiapplications à retraction finie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze, Scuola Normale Superiore 1974, 1 (3-4), pp.169-203
hal-00442302v1  Journal articles
Georges PinczonJacques Simon. Sur la 1-Cohomologie des Groupes de Lie Semi-Simples
Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1974, 279, pp.455
hal-00442033v1  Journal articles
Didier ArnalGeorges Pinczon. On algebraically irreducible representations of the Lie algebra sl(2)
Journal of Mathematical Physics, American Institute of Physics (AIP), 1974, 15, pp.350. ⟨10.1063/1.166651⟩
...
hal-00276736v1  Journal articles
Henri Gouin. Compressible Fluids: the discontinuity of the vorticity vector on a shock wave in thermodynamical variables.
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276 (Serie A), pp.1377-1380
hal-00259593v1  Journal articles
Pierre Rosenstiehl. Les mots de labyrinthe
Cahier du C.E.R.O., 1973, 15 (3), pp.245-252
hal-00259596v1  Journal articles
Pierre Rosenstiehl. Les mots de labyrinthe
Colloque sur la théorie des graphes, 1973, pp.8
...
hal-01868148v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection de deux convexes mobiles dans un espace normé
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.1505-1508
hal-00442297v1  Journal articles
Didier ArnalGeorges Pinczon. Ideaux à gauche dans les quotients simples de l'algèbre enveloppante de sl(2)
Bulletin de la société mathématique de France, Société Mathématique de France, 1973, 101, pp.381
hal-00259599v1  Journal articles
Pierre RosenstiehlJean-Claude Bermond. Pancyclisme du carré du graphe aux arêtes d'un graphe
Cahier du C.E.R.O., 1973, 15 (3), pp.285-286
...
hal-01868173v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sélections de multiapplications à rétraction finie
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.265-268
...
hal-01349849v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Problème d'évolution associé à un convexe mobile d'un espace hilbertien
Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 1973, 276, pp.791-794
hal-01477978v1  Journal articles
M ZaidenbergDaniel Vodovoz. The number of generators in an algebra of continuous functions
Matematicheskie Zametki / Mathematical Notes, MAIK Nauka/Interperiodica, 1971, 10, pp.746-748
...
hal-01868142v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur l'évolution d'un système élasto-visco-plastique
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1971, 273, pp.118-121
hal-00259584v1  Journal articles
Pierre Rosenstiehl. Labyrinthologie mathématique
Mathématiques et Sciences Humaines, Centre de Mathématique Sociale et de statistique, EPHE, 1971, pp.5-32
...
hal-01788488v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Majorantes surharmoniques minimales d'une fonction continue
Annales de l'Institut Fourier, Association des Annales de l'Institut Fourier, 1971, 21 (2), pp.129 - 156. ⟨10.5802/aif.375⟩
...
hal-01868140v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les lois de frottement, de plasticité et de viscosité
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1970, 271, pp.608-611
...
hal-02162006v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Inf-convolution, sous-additivité, convexité des fonctions numériques
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Elsevier, 1970
...
hal-01350543v1  Journal articles
David Luenberger. The Conjugate Residual Method for Constrained Minimization Problems
SIAM Journal on Numerical Analysis, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1970, 7 (3), pp.390-398. ⟨10.1137/0707032⟩
...
hal-00447814v1  Journal articles
Nicolas Bouleau. Une Structure Uniforme sur un Espace F(E,F)
Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, Inconnu, 1969, XI (2), pp.207-214
...
hal-01573917v1  Journal articles
Alain Marie Jacques. Sur le genre d'une paire de substitutions
Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 267, pp.625-627
hal-00259530v1  Journal articles
Pierre RosenstiehlJ.-M. Domenach. Le discours de la guerre
L'Esprit, 1968, pp.710-726
...
hal-01573916v1  Journal articles
Alain JacquesClaude LenormandAndré LentinJean-François Perrot. ALGÈBRE. — Un résultat extrémal en théorie des permutations.
Comptes Rendus Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 266, pp.446-448
hal-00259488v1  Journal articles
Pierre Rosenstiehl. Une étude algébrique d'indicateurs de préférence
Theory of Games, Techniques et Applications, 1966, pp.43-49
...
hal-01379713v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Quadratic Programming in Mechanics: Dynamics of One-Sided Constraints
SIAM Journal on Control and Optimization, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1966, 4 (1), pp.153 - 158. ⟨10.1137/0304014⟩
...
hal-00708356v1  Journal articles
Salvador Miracle-Sole. Un théorème concernant les opérateurs à trace dans le formalisme de la convolution gauche
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1966, 262, pp.1478-1480
...
hal-01868123v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Semi-continuité du sous-gradient d'une fonctionnelle
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1965, 260, pp.1067-1070
...
hal-01740635v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Proximité et dualité dans un espace hilbertien
Bulletin de la société mathématique de France, Société Mathématique de France, 1965, 93, pp.273-299. ⟨10.24033/bsmf.1625⟩