Skip to Main content Skip to Navigation


...
hal-00447814v1  Journal articles
Nicolas Bouleau. Une Structure Uniforme sur un Espace F(E,F)
Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, 1969, XI (2), pp.207-214
hal-01878584v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les mesures différentielles des fonctions vectorielles à variation localement bornée.
Séminaire d'Analyse Convexe, Université Montpellier II - Sciences et Technique du Languedoc, 1975, 5 (17), pp.39
...
hal-01379713v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Quadratic Programming in Mechanics: Dynamics of One-Sided Constraints
SIAM Journal on Control and Optimization, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1966, 4 (1), pp.153 - 158. ⟨10.1137/0304014⟩
...
hal-00556415v1  Book sections
Guy Brousseau. Peut-on améliorer le calcul des produits de nombres naturels ?
Actes du 3e congrès des sciences de l'éducation « Apports des disciplines fondamentales aux sciences de l'éducation », EPI, pp.361-378, 1973
...
tel-00281591v1  Theses
Jacques Vey. Sur une notion d'hyperbolicité des variétés localement plates
Mathématiques [math]. Université Joseph-Fourier - Grenoble I, 1969. Français
...
tel-00280722v1  Theses
van Duc Tong. La torsion de Nijenhuis et quelques applications
Mathématiques [math]. Université Joseph-Fourier - Grenoble I, 1967. Français
...
hal-01824368v1  Book sections
Jean Jacques Moreau. La Convexité en Statique
Aubin, J. - P. Analyse Convexe et Ses Applications, Springer-Verlag, 1974, 978-3-662-00638-2
...
hal-01788456v1  Conference papers
Jean Jacques Moreau. Convexité et frottement
Séminaire sur la convexité et ses applications, Mar 1970, Montréal, Canada
...
hal-01788488v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Majorantes surharmoniques minimales d'une fonction continue
Annales de l'Institut Fourier, Association des Annales de l'Institut Fourier, 1971, 21 (2), pp.129 - 156. ⟨10.5802/aif.375⟩
...
hal-01740635v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Proximité et dualité dans un espace hilbertien
Bulletin de la société mathématique de France, Société Mathématique de France, 1965, 93, pp.273-299. ⟨10.24033/bsmf.1625⟩
...
hal-01788536v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection of moving convex sets in a normed space
Mathematica Scandinavica, 1975, 36, pp.159-173
...
hal-01788525v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Multiapplications à retraction finie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze, Scuola Normale Superiore 1974, 1 (3-4), pp.169-203
...
hal-01795265v1  Conference papers
Jean Jacques Moreau. Rafle par un convexe mobile dans un espace hilbertien
Colloque d'analyse non-linéaire, 1972, Pau, France
...
hal-02162006v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Inf-convolution, sous-additivité, convexité des fonctions numériques
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Elsevier, 1970