HAL will be down for maintenance from Friday, June 10 at 4pm through Monday, June 13 at 9am. More information
Skip to Main content Skip to Navigation


...
hal-00447814v1  Journal articles
Nicolas Bouleau. Une Structure Uniforme sur un Espace F(E,F)
Cahiers de topologie et géométrie différentielle catégoriques, 1969, XI (2), pp.207-214
hal-01878584v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les mesures différentielles des fonctions vectorielles à variation localement bornée.
Séminaire d'Analyse Convexe, Université Montpellier II - Sciences et Technique du Languedoc, 1975, 5 (17), pp.39
...
hal-01379713v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Quadratic Programming in Mechanics: Dynamics of One-Sided Constraints
SIAM Journal on Control and Optimization, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1966, 4 (1), pp.153 - 158. ⟨10.1137/0304014⟩
...
hal-00770404v1  Journal articles
Christian Soize. Sur la dynamique stochastique des structures élastiques - Comments on stochastic dynamics of elastic structures
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l’Académie des sciences. Série A, Sciences mathématiques, Gauthier-Villars, 1975, 280 (25), pp.1765--1766
...
hal-01350543v1  Journal articles
David Luenberger. The Conjugate Residual Method for Constrained Minimization Problems
SIAM Journal on Numerical Analysis, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1970, 7 (3), pp.390-398. ⟨10.1137/0707032⟩
...
hal-01788488v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Majorantes surharmoniques minimales d'une fonction continue
Annales de l'Institut Fourier, Association des Annales de l'Institut Fourier, 1971, 21 (2), pp.129 - 156. ⟨10.5802/aif.375⟩
...
hal-01740635v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Proximité et dualité dans un espace hilbertien
Bulletin de la société mathématique de France, Société Mathématique de France, 1965, 93, pp.273-299. ⟨10.24033/bsmf.1625⟩
...
hal-01788536v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection of moving convex sets in a normed space
Mathematica Scandinavica, 1975, 36, pp.159-173
...
hal-01788525v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Multiapplications à retraction finie
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, Classe di Scienze, Scuola Normale Superiore 1974, 1 (3-4), pp.169-203
...
hal-02162006v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Inf-convolution, sous-additivité, convexité des fonctions numériques
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Elsevier, 1970
...
hal-00708356v1  Journal articles
Salvador Miracle-Sole. Un théorème concernant les opérateurs à trace dans le formalisme de la convolution gauche
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1966, 262, pp.1478-1480
...
hal-01868123v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Semi-continuité du sous-gradient d'une fonctionnelle
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1965, 260, pp.1067-1070
...
hal-01868148v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection de deux convexes mobiles dans un espace normé
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.1505-1508
...
hal-01868173v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sélections de multiapplications à rétraction finie
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.265-268
...
hal-01868140v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les lois de frottement, de plasticité et de viscosité
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1970, 271, pp.608-611
...
hal-01868142v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur l'évolution d'un système élasto-visco-plastique
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1971, 273, pp.118-121
...
hal-00276736v1  Journal articles
Henri Gouin. Compressible Fluids: the discontinuity of the vorticity vector on a shock wave in thermodynamical variables.
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276 (Serie A), pp.1377-1380
...
hal-01349849v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Problème d'évolution associé à un convexe mobile d'un espace hilbertien
Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 1973, 276, pp.791-794
...
hal-01573916v1  Journal articles
Alain JacquesClaude LenormandAndré LentinJean-François Perrot. ALGÈBRE. — Un résultat extrémal en théorie des permutations.
Comptes Rendus Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 266, pp.446-448
...
hal-01573917v1  Journal articles
Alain Jacques. Sur le genre d'une paire de substitutions
Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 267, pp.625-627