Skip to Main content Skip to Navigation


...
tel-01591126v1  Theses
Alain Jacques. Constellations et propriétés algébriques des graphes topologiques
Mathématiques [math]. Faculté des Sciences, Université de Paris, 1969. Français
...
tel-01775580v1  Theses
Alain Dabeche. Indices mesurant l'irrégularité aux points singuliers des équations différentielles linéaires
Mathématiques générales [math.GM]. Université Paul Verlaine - Metz, 1974. Français. ⟨NNT : 1974METZ006S⟩
...
hal-01378842v1  Conference papers
Guido Stampacchia. VARIATIONAL INEQUALITIES
Congrès international des mathématiciens, Sep 1970, Nice, France. pp.877-883
...
hal-01350543v1  Journal articles
David Luenberger. The Conjugate Residual Method for Constrained Minimization Problems
SIAM Journal on Numerical Analysis, Society for Industrial and Applied Mathematics, 1970, 7 (3), pp.390-398. ⟨10.1137/0707032⟩
...
tel-00248193v1  Theses
Serge Dégerine. Etude des structures statistiques associées aux lois de Von Mises
Modélisation et simulation. Université Joseph-Fourier - Grenoble I; Institut National Polytechnique de Grenoble - INPG, 1975. Français
...
tel-00649127v1  Theses
Gilbert Saporta. Liaisons entre plusieurs ensembles de variables et codage de données qualitatives
Statistiques [math.ST]. Université Pierre et Marie Curie - Paris VI, 1975. Français
...
hal-01573916v1  Journal articles
Alain JacquesClaude LenormandAndré LentinJean-François Perrot. ALGÈBRE. — Un résultat extrémal en théorie des permutations.
Comptes Rendus Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 266, pp.446-448
...
hal-01573917v1  Journal articles
Alain Jacques. Sur le genre d'une paire de substitutions
Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Paris, 1968, Série A, t. 267, pp.625-627
...
tel-03457997v1  Theses
Jean-Michel Bismut. Convex analysis and probability
Probability [math.PR]. Université Paris VI, 1973. English
...
hal-00708356v1  Journal articles
Salvador Miracle-Sole. Un théorème concernant les opérateurs à trace dans le formalisme de la convolution gauche
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1966, 262, pp.1478-1480
...
hal-01868123v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Semi-continuité du sous-gradient d'une fonctionnelle
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1965, 260, pp.1067-1070
...
hal-01868148v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Intersection de deux convexes mobiles dans un espace normé
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.1505-1508
...
hal-01868173v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sélections de multiapplications à rétraction finie
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276, pp.265-268
...
hal-01868140v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur les lois de frottement, de plasticité et de viscosité
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1970, 271, pp.608-611
...
hal-01868142v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Sur l'évolution d'un système élasto-visco-plastique
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1971, 273, pp.118-121
...
hal-00276736v1  Journal articles
Henri Gouin. Compressible Fluids: the discontinuity of the vorticity vector on a shock wave in thermodynamical variables.
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences, Gauthier-Villars, 1973, 276 (Serie A), pp.1377-1380
...
hal-01349849v1  Journal articles
Jean Jacques Moreau. Problème d'évolution associé à un convexe mobile d'un espace hilbertien
Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 1973, 276, pp.791-794
...
hal-00770404v1  Journal articles
Christian Soize. Sur la dynamique stochastique des structures élastiques - Comments on stochastic dynamics of elastic structures
Comptes rendus hebdomadaires des séances de l’Académie des sciences. Série A, Sciences mathématiques, Gauthier-Villars, 1975, 280 (25), pp.1765--1766