Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes

Emmanuelle Garcia 1 Simon Labrunie
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : La méthode du complément singulier, développée afin de résoudre les équations de Maxwell dans des domaines non convexes (cf. [5,2] pour des domaines bidimensionnels en absence et en présence de charges, [3] pour des domaines axisymétriques), est basée sur une décomposition orthogonale de l'espace des solutions. Après avoir rappelé les résultats classiques de régularité dans des domaines lipschitziens, nous donnons plusieurs résultats de régularité en espace et en temps de la solution et de ses composantes, qui sont valables dans plusieurs géométries effectivement utilisées en calcul numérique.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-00989907
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Monday, May 12, 2014 - 3:47:17 PM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:51 AM

Identifiers

Collections

Citation

Emmanuelle Garcia, Simon Labrunie. Régularité spatio-temporelle de la solution des équations de Maxwell dans des domaines non-convexes. Comptes Rendus Mathématique, Elsevier Masson, 2002, 334 (4), pp.293-298. ⟨10.1016/S1631-073X(02)02221-5⟩. ⟨hal-00989907⟩

Share

Metrics

Record views

151