Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Resolution of the Maxwell equations in a domain with reentrant corners

Franck Assous Patrick Ciarlet 1 Eric Sonnendrücker
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, Inria Saclay - Ile de France
Résumé : Lorsque le domaine de calcul est un polygone non convexe, c'est-à-dire avec un ou plusieurs coins rentrantes, nous donnons une décomposition de la solution des équations de Maxwell en une partie régulière et une partie singulière. Nous prouvons que l'espace des parties singulières est engendré par les solutions d'un problème stationnaire simple. La régularité exacte de la solution est déterminée en fonction de l'angle aux coins rentrants. Cette décomposition mathématique permet alors de construire un algorithme de résolution numérique des équations de Maxwell dans un polygone non convexe. Cet article est la suite de la note [3]. Cette méthodologie peut également s'appliquer à l'équation de Helmholtz ou au système de Lamé.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010426
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Thursday, June 19, 2014 - 5:03:55 PM
Last modification on : Monday, April 27, 2020 - 12:02:10 PM

Identifiers

  • HAL Id : hal-01010426, version 1

Collections

Citation

Franck Assous, Patrick Ciarlet, Eric Sonnendrücker. Resolution of the Maxwell equations in a domain with reentrant corners. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis, EDP Sciences, 1998, 32 (3), pp.359-389. ⟨hal-01010426⟩

Share

Metrics

Record views

245