Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires

Franck Assous Patrick Ciarlet 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : Nous considérons la régularité par rapport au temps de la solution des équations de Maxwell instationnaires, dans le vide entouré d'un conducteur parfait et en l'absence de charges. Nous commençons par rappeler les résultats obtenus à partir de la théorie classique dans le cas d'un domaine de calcul à frontière lipschitzienne. Lorsque le domaine est polyédrique, nous étendons ces résultats aux parties régulière et singulière du champ électromagnétique. Enfin, dans le cas d'un domaine polygonal, nous montrons comment améliorer ceux concernant la partie singulière du champ.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010667
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Friday, June 20, 2014 - 11:28:28 AM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:46 AM

Links full text

Identifiers

Collections

Citation

Franck Assous, Patrick Ciarlet. Quelques résultats sur la régularité en temps des équations de Maxwell instationnaires. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 327 (8), pp.719-724. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80158-4⟩. ⟨hal-01010667⟩

Share

Metrics

Record views

224