Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Caractérisation de la partie singulière et résolution des équations de Maxwell en géométrie singulière axisymétrique

Franck Assous Patrick Ciarlet 1 Simon Labrunie
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, Inria Saclay - Ile de France
Résumé : On étudie les équations de Maxwell stationnaires dans un ouvert Ω non régulier, non convexe, à symétrie axiale. L'espace des solutions s'écrit comme la somme orthogonale d'une partie régulière, contenue dans H1(Ω)3 et d'une partie singulière. On montre que, comme dans le cas bidimensionnel, la partie singulière est reliée aux fonctions propres singulières (axisymétriques) du laplacien, et est de dimension finie.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010720
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Friday, June 20, 2014 - 12:52:33 PM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:49 AM

Links full text

Identifiers

Collections

Citation

Franck Assous, Patrick Ciarlet, Simon Labrunie. Caractérisation de la partie singulière et résolution des équations de Maxwell en géométrie singulière axisymétrique. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1999, 328 (9), pp.767-772. ⟨10.1016/S0764-4442(99)80269-9⟩. ⟨hal-01010720⟩

Share

Metrics

Record views

479