Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique

Patrick Ciarlet 1 Nikolai Filonov Simon Labrunie
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : On étudie l'équivalence des normes H1 et pour des champs de vecteurs vérifiant une condition aux limites électrique ou magnétique, dans un ouvert axisymétrique. On utilise deux méthodes, l'une fondée sur des outils élémentaires, l'autre sur les résultats connus pour le Laplacien. Ce résultat, valable pour presque tous les domaines axisymétriques, est utilisé pour la résolution numérique des équations de Maxwell.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010726
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Friday, June 20, 2014 - 1:04:19 PM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:47 AM

Links full text

Identifiers

Collections

Citation

Patrick Ciarlet, Nikolai Filonov, Simon Labrunie. Un résultat de fermeture pour les équations de Maxwell en géométrie axisymétrique. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 2000, 331 (4), pp.293-298. ⟨10.1016/S0764-4442(00)01617-7⟩. ⟨hal-01010726⟩

Share

Metrics

Record views

316