Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme

Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia 1 Guillaume Legendre 1 Éric Lunéville 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, Inria Saclay - Ile de France
Résumé : Nous considérons l'équation de Galbrun, utilisée en acoustique linéaire dans les écoulements. Dans un cas simple (conduit rigide avec écoulement uniforme) et en régime harmonique établi, nous montrons qu'une approche basée sur une formulation variationnelle régularisée du problème permet d'assurer la convergence d'une méthode d'éléments finis nodaux.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010739
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Friday, June 20, 2014 - 1:17:47 PM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:49 AM

Links full text

Identifiers

Collections

Citation

Anne-Sophie Bonnet-Ben Dhia, Guillaume Legendre, Éric Lunéville. Analyse mathématique de l'équation de Galbrun en écoulement uniforme. Comptes rendus de l’Académie des sciences. Série IIb, Mécanique, Elsevier, 2001, 329 (8), pp.601-606. ⟨10.1016/S1620-7742(01)01373-3⟩. ⟨hal-01010739⟩

Share

Metrics

Record views

408