Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.

Jacques Cahouet Marc Lenoir 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, Inria Saclay - Ile de France
Résumé : On décrit un algorithme de point fixe associé à une méthode d'éléments finis localisés pour la détermination de l'écoulement stationnaire à surface libre engendré par la translation horizontale d'un obstacle immergé dans un fluide parfait et incompressible
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-00974524
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Monday, April 7, 2014 - 10:22:25 AM
Last modification on : Sunday, May 31, 2020 - 5:48:04 PM

Identifiers

  • HAL Id : hal-00974524, version 1

Collections

Citation

Jacques Cahouet, Marc Lenoir. Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 2, Mécanique, Physique, Chimie, Sciences de l'Univers, Sciences de la Terre, Gauthier-Villars, 1983, 297 (12), pp.819-822. ⟨hal-00974524⟩

Share

Metrics

Record views

411