Skip to Main content Skip to Navigation
Journal articles

Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.

Jacques Cahouet Marc Lenoir 1
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : On décrit un algorithme de point fixe associé à une méthode d'éléments finis localisés pour la détermination de l'écoulement stationnaire à surface libre engendré par la translation horizontale d'un obstacle immergé dans un fluide parfait et incompressible
Document type :
Journal articles
Complete list of metadata

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-00974524
Contributor : Aurélien Arnoux Connect in order to contact the contributor
Submitted on : Monday, April 7, 2014 - 10:22:25 AM
Last modification on : Friday, November 26, 2021 - 6:12:05 PM

Identifiers

  • HAL Id : hal-00974524, version 1

Collections

Citation

Jacques Cahouet, Marc Lenoir. Résolution numérique du problème non linéaire de la résistance de vagues bidimensionnelle.. Comptes Rendus de l'Académie des Sciences. Série 2, Gauthier-Villars, 1983, 297 (12), pp.819-822. ⟨hal-00974524⟩

Share

Metrics

Record views

458