Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité

Patrick Ciarlet 1 Christophe Hazard 1 Stéphanie Lohrengel
1 POEMS - Propagation des Ondes : Étude Mathématique et Simulation
Inria Saclay - Ile de France, UMA - Unité de Mathématiques Appliquées, CNRS - Centre National de la Recherche Scientifique : UMR7231
Résumé : Dans cette Note, on prouve que, dans un domaine polyédrique Ω de 3, les champs réguliers sont denses dans les sous-espaces de H(rot, div ;Ω) dont les éléments ont soit leur trace tangentielle, soit leur trace normale, dans L2(∂Ω). Pour cela, il est nécessaire de connaître explicitement l'allure des singularités du Laplacien. Ceci devrait permettre de résoudre les équations de Maxwell avec une condition d'impédance sur le bord à l'aide des éléments finis conformes dans H1 (Ω).
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

https://hal-ensta-paris.archives-ouvertes.fr//hal-01010610
Contributor : Aurélien Arnoux <>
Submitted on : Friday, June 20, 2014 - 10:22:53 AM
Last modification on : Thursday, July 4, 2019 - 4:00:49 AM

Links full text

Identifiers

Collections

Citation

Patrick Ciarlet, Christophe Hazard, Stéphanie Lohrengel. Les équations de Maxwell dans un polyèdre : un résultat de densité. Comptes rendus de l'Académie des sciences. Série I, Mathématique, Elsevier, 1998, 326 (11), pp.1305-1310. ⟨10.1016/S0764-4442(98)80184-5⟩. ⟨hal-01010610⟩

Share

Metrics

Record views

386